홈 > 미스터리 > 미스터리
미스터리

아스피린 이야기

cddd3 12 5019 16 0



고대 이집트 시대부터 진통 해열제로 사용되었다는 기록이 있는

아스피린(ASPIRIN)




얼마전 암까지 치료하는 만병통치약으로 불리워지기도 했지만

그 약효를 두고 전문가들 사이에서도 연구결과와 의견이 나뉘는





논란의 명약

아스피린(ASPIRIN) 이야기








살리실산








고대 수메르와 이집트에서 버드나무 껍질과 잎을 이용해 염증 해열 진통

치료를 했다는 기록이 발견 됨







고대 그리스에선 의학의 아버지 히포크라테스도 출산을 준비하는

산모에게 고통을 줄여 주기 위해 버드나무 잎을 달인 차를

마시게 했다고 함



이런 버드나무 껍질과 잎의 효과는 그 안에 있는 <살리실산> 성분 때문임








아세틸살리실산









독일의 염료 화학약품 회사 바이엘Bayer에서 근무하던 펠릭스 호프만은

새로운 합성법을 개발해 아세틸살리실산
acetylsalicylic acid

1879년 8월 10일 만들어 냄









아스피린






바이엘은 버드나무가 아닌 메도우스위트라는 허브에서 살리실산을

추출해 아세틸살리실산을 만들었고

1899년에 아스피린Asprin이라는 이름을 붙여 상품화 함




아스피린이란 이름은 아세틸살리실산의 앞 글자 A 와

버드나무 학명인 스피라이아 Spiraea 를 조합한 것임








초기 아스피린은 저렴한 가격대비 약효가 뛰어나 술, 아편

심지어 모르핀과 같은 마약으로 고통을 삭이던 많은 환자들에게

마법의 약(WonderDrug)이라 불리기도 했음








1899년 3월 6일 독일 베를린 특허국은 프리드리히&바이엘사에

상표등록증을 내주었음








제1차 세계대전 후 독일은 이 상표권을 포기했고 1921년 미연방 대법원은

아스피린이란 명칭이 당시 너무나 유명하였기에

그 어떤 회사도 그 권리를 주장할 수 없다고 판결 함


이로서 아스피린은 고유명사가 아닌 보통명사가 되어 전세계 대부분

제약사에서 복제약을 생산하게 됨








아스피린은 진통 해열 소염에 효과가 있는 일반의약품으로 의사 처방

없이 약국에서 쉽게 구입해 복용할 수 있는 비 스테로이드 진통제 임




우리나라엔 100mg, 500mg 두 가지 용량으로 판매 되고 있음

용량이 5배 차이라고 약효가 5배 차이는 아님 쓰이는 목적이 다를뿐임




<저용량 아스피린 100mg>




혈전예방 목적으로 1일 1회복용 함

심근경색, 뇌경색, 협심증 혈관 스텐드시술 환자 등 심혈관계 위험성을

감소시키는 효능이 있음





<고용량 아스피린 500mg>




해열 소염 진통 목적으로 1일 2~3회 복용 함

발열 근육통 관절염 증상을 완화함 500mg은 효과가 좋은 만큼

위장출혈의 부작용이 생길 수 있음




몇 년 전부터 <심장질환>개선 <항암효과> 등이 연구발표 되면서

가정필수 의약품이 되기도 했음









효능




1차예방 - 질병을 앓은 기록이 없는 사람의 질병 예방을 위한 목적

2차예방 - 질병을 앓은 기록이 있는 사람의 재발을 예방하기 위한 목적



아스피린은 기본적으로 진통 해열 소염제 임

아세틸살리실산이 살리실산으로 체내 흡수될 때 대뇌피질로 통증을

전달하고 염증과 통증을 일으키는 물질 <프로스타글란딘>합성에

관여하는 COX효소를 저해하게 됨





COX효소는 COX-1 COX-2 두종류가 있음

이중 COX-1은 혈소판에서 혈액응고에 관여하는데 살리실산은 이를

구별하지 않고 관여하게 되면서

혈소판에서는 COX효소 결핍으로 항응고 작용이 생기게 됨


이러한 항응고 작용을 이용해 <심혈관><뇌졸증> 질환 예방제로

활용하는 것임








네덜란드 라이덴대학 메디컬센터에선 1998~2011년 사이 암진단을 받은

1만3천715명을 평균 48.6개월 추적 조사한 결과 아스피린이

<식도암><대장암><직장암> 등의 환자 생존율을 높인다는

연구결과를 발표 함


암 진단 후부터 저용량(80mg) 아스피린을 복용한 환자는 복용하지 않은

환자에 비해 5년 생존율이 2배 높은 것으로 나타남








미국 유타대 암연구소에서는 각종 암세포 억제작용이 있다는

연구결과를 발표 함


암세포 형성을 촉진하는 2-하이드록시글루타레이트
2-hydroxyglutarate

라는 대사물질 농도를 최고 34% 감소시킨다는 연구결과를 발견 함

또한 아스피린의 살리실산염이 2-하이드록시글루타레이트 생성을

촉진하는 HOT
hydroxyacidic-oxoacid transhydrogenase효소를

억제한다는 것도 같이 발견함








아스피린 장기복용자가 비복용자에 비해 특히 <대장암> 1차 예방효과가

최고 19%이상 높다는 연구결과가 있음





한국원자력의학원 연구팀은 아스피린이 대장암세포 성장에 이용되는

필수 에너지원을 감소시켜 암세포의 성장을 멈추고 노화를 유도해 스스로

소멸케하는 메커니즘을 찾았다고 발표 함


아스피린이 암세포 억제작용을 얻는 기간은 복용 시작 후

5년이상 부터 라고 함






서울대병원은 역학조사에서 4년이상 장기복용자에게서 <위암>발병률이

비복용자에 비해 37% 낮았다는 분석을 발표 함






미국 컬럼비아대학 의대에선 복용용량 나이와 관계없이 아스피린을

복용했을 때 폐기종(만성폐쇄성 폐질환
COPD)의 진행을 최고 50%억제

하는 효과가 있다는 연구 결과를 발표함






5년이상 장기복용시 <폐암> 발생이 최고 11% 감소한다는

이대목동병원 호흡기내과 임상연구결과도 있음





미국과 유럽연구팀의 발표에 따르면 아스피린이 혈전 형성의 주범인

혈소판 응집을 억제해 <심근경색><뇌졸증>과 같은 심혈관 질환을

예방 하고 당뇨합병증도 지연시킨다는 연구결과가 있음


특히 당뇨환자 중 <복부비만><고혈압><고지혈증>이 있거나

<경동맥경화증><하지동맥폐쇄증>이 있다면 아스피린을 복용하는게

효과가 있다고 권고 함





영국 퀸즈 대학 연구에 따르면 충치로 손상된 치아의 상아질 재생에

효과가 있다는 연구결과가 있으나 이 연구는 줄기세포 연구로 실현화

하기엔 아직 물리적 제약이 많이 있는 실험실 결과 값임





65세이상 건강한 노년에겐 1차예방 목적으로 아스피린 효과가 거의없고

오히려 뇌출혈을 일으킬 수 있는 부작용이 생긴다는 연구결과가 있음




결국 심혈관 질환을 앓았던 병력이 있거나 위험인자를 가진 환자에게

아스피린은 2차예방적 효과가 클 수는 있지만 건강한 성인에게는

득보다 실이 많을 수 있음









부작용





아스피린의 가장 큰 부작용은 항응고 작용임  

즉 지혈이 제대로 안되는 부작용이 있음

수술이나 치과 치료시 수술 7일전 복용을 중지해야 됨






위장출혈로 혈변을 볼 수 있음

위장출혈의 부작용 때문에 현재 많은 의사들이 <실로스타졸>

<클로피도그렐>등을 아스피린 대체로 처방하고 있음







뇌 혈류량 증가에 따른 <출혈성 뇌졸중>이 발병할 수 있음

영국 국립보건 임상연구원은 심장근육이 수축해 심장이 불규칙하게 뛰는

<심방세동>환자에게는 처방하지 않을 것을 권고 함

이경우 와파린(WARFARIN), 노악(NOAC)을 대체 처방할 수 있음








숙취 후 두통 때문에 먹는 것은 삼가 해야 함

알코올로 약해진 위장에 출혈이 생길 수 있기 때문 임



<약물과용두통>이 장기복용자에게 생길 수 있음








신장에서 요산배출을 어렵게 해 <통풍>이 심해 질 수 있음

통풍 환자는 복용을 삼가 해야 함







체내 비타민C가 부족해질 수 있음

아스피린이 체내 단백질 결합을 하며 비타민C를 밀어내기 때문임

장기복용자는 별도 비타민C보충에 신경을 써야 함

이때 비타민 음료는 피하고 생과일 또는 비타민 보충제를 섭취해야 함







치아교정 중에는 복용하지 않는게 좋음

아스피린의 소염작용이 치아가 움직이는걸 방해한다고 함




아스피린에 의한 <천식>이 발생할 수 있고 심하면 질식사 할 수 있음



이명이 생길 수 있음



16세 미만 어린이와 청소년이 복용 중 심각한 뇌손상, 간손상을 일으키는

<라이 증후군>이 발생 할 수 있음




라이에 증후군이란? 유아나 어린이가 고열 또는 감염증을 앓을 때

아스피린을 복용한 후 급성 <뇌부종> <간의 지방변성>이 나타나고

원인 모를 구토 의식저하 경련 등이 발생하는 것을 말함







당뇨환자가 심혈관질환 예방목적으로 아스피린을 장기 복용하면

뇌경색 위험이 1.7배 높아진다는 연구결과가 있음







장기 복용시 정액에 피가 섞여 나오는 <혈정액증>이 생길 수 있음 

큰 문제는 아니므로 의사와 상담 후 치료하길 바람



야외 활동이 많은 사람과 임산부는 복용하지 않는 것이 좋음



일반 감기증상(목감기 콧물감기 기침)에는 효과가 없음



미국 식품의약국FDA는 하루 세잔 이상 술을 마시는 사람은

아스피린을 장기복용 하지 말라고 권고 함









에피소드







뇌경색 환자를 MRI로 확인한 결과 뇌출혈이 있다면?

이 환자에게 아스피린은 <약> 이자 <독>이 됨






현재 아스피린에 대한 효능과 부작용에 대한 논쟁은 전문의들과 학자들

사이에서도 논쟁이 심함




아스피린 복용이 심근경색 발병률 22%, 심혈관계 질환 사망률은 6%정도

감소시키는데 반해 부작용인 위장 출혈 발생은 59%, 뇌출혈 위험은 33%

상승시킨다는 경희대의대 분석결과가 있음







미국USPSTFThe US Prevention Services Task Force에서는 2007년 아스

피린 복용을 반대하다 2015년부터는 다시 복용을 권장하고 있기도 함







<대한당뇨병학회><대한고혈압학회><대한뇌졸증학회>등 국내 주요

학회에서는 혈관 질환예방을 위한 아스피린 복용을 권장하지 않음





나이가 70세가 넘을 경우 장기 복용하지 않는게 좋음

효과를 보기 위해선 5년이상 장기간 꾸준히 복용해야 하기 때문 임




50세 미만도 1차예방 차원에서는 먹을 필요가 없음

위의 대부분 연구결과는 대상이 50대 이후이기 때문




유산을 경험한 여성이나 아들을 원하는 여성은 잠자리 관계 전 아스

피린을 먹으면 아들을 출산할 확률이 높아진다는 연구결과가 있음


https://news.nate.com/view/20160706n12663?mid=n1006







조지 부시, 도널드 트럼프 미국 대통령도 의사 처방을 받아

저용량 아스피린을 매일 먹는다고 함






아스피린 복용을 검토 해야 할 대상군

1. 혈압, 혈당이 높은 사람
2. 콜레스테롤이 높은 사람
3. 가족 중 <심혈관질환><중풍><대장암> 질환이 있는 사람이
   1명이상 있을 경우

4. 20년 이상 장기 흡연자
5. 나이가 60세 이상이면서 거동이 불편한 사람

이중 하나라도 해당된다면 1차 예방 목적으로 장기복용을

40대 후반 50대부터 검토해 보는 것을 권고 함


물론 자신의 건강상태를 전문의와 상담 후 복용해야 함


참고적으로

저용량 아스피린 100mg 한알의 가격은 34~77원 임

쉽게 말하자면 한달 약값 3,000원도 안됨








위궤양이나 기타 약물에 의한 출혈반응이 없고 가족력으로 <대장암>
<심,뇌혈관> 질환이 있다면 의사와 상담하고, 50세 이후부터 저용량 아스피린 먹으셈
 

12 Comments
다쎄리 01.14 04:37  
ㅇㄷ

럭키포인트 4,074 개이득

팬티도둑 01.14 05:48  
아스피린 ㅇㄷ

럭키포인트 4,593 개이득

나의라임오지는나무 01.14 07:03  
끔찍한 일이 될거야 달링

럭키포인트 196 개이득

Daisy 01.14 07:03  
아스피린 ㅇㄷ

럭키포인트 6,979 개이득

치즈불닭 01.14 07:22  
20년후 아스피린 복용 ㅇㄷ

럭키포인트 6,481 개이득

애플 01.14 11:55  
[@치즈불닭] 개집이 남아 있을까..

럭키포인트 7,411 개이득

llIIIllIIIIIl 01.14 10:29  
아스피린 ㅇㄷ

럭키포인트 3,135 개이득

천우희 01.14 11:42  
아스피린 신기하네

럭키포인트 5,227 개이득

고스트K 01.14 12:10  
이런글 넘좋아

럭키포인트 7,074 개이득

개몽이 01.16 05:12  
[@고스트K] 좋아

럭키포인트 7,499 개이득

개죽이 01.14 19:06  
나 아시는 분 지병으로 아스피린 복용하시던 중에 갑자기 뇌출혈로 쓰러지셨는데, 지인도 없고 해서 아무도 아스피린 복용하던걸 몰랐음. 결국 치료중 처방학 약이 아스피린이랑 부작용 일으켜서 돌아가심

럭키포인트 1,237 개이득

일자무식 01.15 05:03  
[@개죽이] 주변이 다 알게 떠들썩하게 먹어야겠구나...

럭키포인트 7,503 개이득

제목